"Приходит как-то Вовочка домой..."
Готов поспорить, что когда вы слышите эту фразу, у вас в памяти всплывает пара-тройка анекдотов с подобным началом, которые вы не только слышали, но и сами рассказывали не один десяток раз.
Поэтому после такого начала вы уже готовы в очередной раз выслушать "баян" и попытаться посмеяться над ним.
Естественно, что первой вашей мыслью, после того как услышите одну из ожидаемых концовок, будет: "О, Боже, неужели нельзя было придумать что-нибудь поновее?!" И часто на этом ваши мысли относительно анекдотов заканчиваются.
Однако мы не будем на этом останавливаться и выясним, что же всё-таки требуется для того, чтобы анекдот выглядел "свежим", и, конечно, был смешным.
Первое, что является неотъемлемой частью анекдота - это
персонаж, или
главный герой.
Основное требование к нему - популярность. Если, допустим, героиня анекдота носит имя Надежды Аллилуевой, редкий слушатель вспомнит, что это имя принадлежит второй жене Сталина. А это значит, что анекдот с самого начала обречён на провал.
Самое верное решение - выбрать героя, имя которого в данный момент на слуху у общественности. На сегодняшний день это может быть группа "Серебро" или сборная России по хоккею.
Вторым важным моментом является
длина анекдота.
Если вместо короткого анекдота вы слышите что-то вроде романа, в котором не один раз повторяется: "...идут они дальше и останавливаются у следующих кустов...", то желание смеяться пропадает уже после второго-третьего прослушивания этой фразы, но зато вы наверняка запомните, каким анекдотом вы не захотите смешить своих друзей.
Если же анекдот будет коротким, то услышав его через какое-то время во второй раз, у вас он вызовет не меньше положительных эмоций, чем от первого прослушивания.
Вот мы с вами и подобрались, наконец, к самому важному -
финальная фраза анекдота.
Зачастую лишь она одна и составляет весь анекдот, поэтому она должна обладать следующими свойствами:
1.
простота - любой слушатель (читатель) должен понимать её смысл;
2.
краткость - не только сестра таланта, но и залог хорошего долгого смеха, а значит и продолжительной жизни;
3.
неожиданность - лучший способ заставить слушателя не просто улыбаться, а смеяться от всей души;
4.
запоминаемость – залог долгой жизни анекдота.
Вот теперь, наконец, получив нужные советы, вы уже можете спокойно сесть, и начинать придумывать анекдоты, и слушатели, я уверен, у вас всегда найдутся.
Желаю удачи! И помните самое главное: терпение и труд... ВСЁ.