Почему ругаться матом за рулем иногда полезно? » Vibiraem.COM
Навигация по сайту


Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Популярные статьи
» Интернет-зависимость - есть ли спасение. Тест проверка ...
» ДЕСЯТЬ МИФОВ О ЗНАКОМСТВАХ ПО ИНТЕРНЕТУ
» Как выбрать йогуртницу
» Классический рецепт приготовления коктейля Мохито
» Правила игры в водное поло
» Как научить говорить попугая
» Как настроить ICQ и e-mail на мобильном
» Как выбрать лазерный эпилятор для домашнего использован ...
» Как правильно привязать рыболовный крючок
» Как ухаживать за крысой

Каталоги
Крупнейший портал для Вашего Тела - - Bodybuild.ru

Главная страница » Авто, Мото » Авто » Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?
Почему ругаться матом за рулем иногда полезно? Авто, Мото » Авто
Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?

Всем, кто когда-нибудь добирался на работу на машине в час пик, тема этой статьи будет близка. Даже самые спокойные и добропорядочные граждане за рулем, порой, гнут такое, что таким явлением, как "авто-мат", давно бы уже пора заинтересоваться филологам. Иногда складывается такое впечатление, что мат и водитель неразделимы.

В связи с этим многие граждане, в особенности владельцы личных транспортных средств, часто задаются вопросом: "Что такое мат за рулем – банальное хамство или вынужденная необходимость?"

Оказывается это явление представляет интерес не только для филологов и любителей русского языка, но и для психологов, более того, оно даже изучается. Изыскания специалистов в этой области нам, автомобилистам, конечно же, небезынтересны. Прочитав эту статью, вы, уважаемые читатели, не только удовлетворите свое любопытство, но и получите несколько практических советов.

Пермские психологи выработали рекомендации для автомобилистов, испытывающих стрессы за рулем. Как поясняет психолог-педагог Евгений Кошеваров, практически все автомобилисты  ежедневно испытывают  серьезный стресс: из-за некорректного поведения других водителей на дороге, из-за пробок, ям на дорогах и т.п.

Привычный для многих водителей способ разгрузки – сигарета за рулем – психологи считают не только недейственным, но и опасным. Во-первых, происходит интоксикация головного мозга, сужаются кровеносные сосуды, при сохранении высокого кровяного давления и частого пульса. Это может привести к гипертонии и образованию тромбов. Во-вторых, собственно отрицательные эмоции переходят в аутоагрессию, т.е. у человека может появиться неосознанное желание причинить себе вред.

В ситуации стресса психологи советуют автомобилистам несколько способов разгрузки. В частности, водителям советуют просто выпустить пар: покричать, можно с использованием нецензурной лексики, правда, окна при этом должны быть закрытыми – чтобы не причинять дискомфорта другим участникам дорожного движения.

Если рядом с водителем нет пассажира, то можно побить кресло кулаком. Во-первых, это помогает снять напряжение, во-вторых, это может развеселить даже очень раздраженного человека, если тот попытается взглянуть на себя со стороны.

Если есть свободная минутка, то можно остановиться и помедитировать, прислушиваясь к частоте своего дыхания. Курильщикам, которые без сигарет обходиться не могут, психологи рекомендуют закрыть глаза и представить, что они вдыхают табачный дым. Это вполне может заменить сигарету.

В общем, психологи утверждают, что употреблять ненормативные  слова и выражения вполне допустимо и в некоторых случаях даже полезно, если только вы не  преследуете своей целью обидеть человека. Лично я, чаще всего, а скорее, почти  всегда, использую мат для усиления передачи эмоциональной стороны сообщения. И все-таки не стоит забывать и о том, что для многих людей мат неприемлем. В этом случае не стоит  обижаться и нужно пытаться сдерживать себя.

Но как ни крути, мат за рулем или после общения с гаишником мера вынужденная и лучше уж отвести душу и выплеснуть все это в эфир, чем держать в себе. В том только случае, конечно, если рядом нет детей или людей, которые мат не переносят.

Таким образом, решение вопросов поведения и общения на дорогах сводится к единому алгоритму – все зависит от вкуса, уровня культуры, воспитания, наконец. Неплохо было бы об этом помнить всегда и всем.

Удачи вам на дорогах!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Статьи по теме:

Ссылки по теме:
 
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Поддержка Copyright © 2006. Vibiraem.COM All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru