Часто бывает очень трудно, а иногда просто невозможно доказать плагиат. Если это касается, например, незначительных работ, то обворованный автор, как правило, и не пытается восстановить справедливость, ибо как говорится в таких случаях: овчина выделки не стоит. А вот, когда пахнет большими деньгами, можно затеять тяжбу.
Но и здесь не все так просто. Как показывает мировая практика, существует много юридических ухищрений и способов уйти от ответственности. Яркий пример тому иск Джоан Роулинг – автора книг о Гарри Поттере к российскому писателю Дмитрию Емцу, который якобы при написании своих книг о приключениях девочки Тани Гроттер использовал ее идею, сюжет, композицию и т.д. и т.п. На что Д.Емец в суде сказал, что "Таня Гроттер" является пародией на книги Джоан Роулинг, и этого было достаточно, чтобы судьи отклонили иск известной писательницы.
Действительно книги Д.Емца очень "похожи" на книги английской писательницы, но жанры "разные" и это решило исход всего дела.
Другой громкий процесс по поводу плагиата начался 3 апреля 2006 года в Лондоне, где Высокому суду правосудия Великобритании предстояло выяснить, занимался ли автор бестселлера "Код да Винчи" плагиатом. Авторами иска являлись – новозеландец Майкл Бейджент и американец Ричард Ли, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь и святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail).
Бейджент и Ли утверждали, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" (Da Vinci Code) американец Дэн Браун "позаимствовал" некоторые выводы из их работы. Они выдвинули иск к напечатавшей книгу Брауна в Великобритании издательской группе The Random House.
В частности, Бейджент и Ли обвиняли Дэна Брауна в том, что он воспользовался их теорией о том, что у Иисуса Христа и Марии Магдалины были дети…
Но Браун утверждал, что к этой идее он пришел сам, а при работе над "Кодом да Винчи" пользовался несколькими десятками источников, в числе которых была и книга "Священная кровь и святой Грааль".
Однако, один из лучших специалистов в Англии по авторскому праву Пол Херберт в интервью телеканалу "Скай ньюс" сказал, что доказать это будет очень сложно.
"Издатели "Кода да Винчи" скажут, что все, что они сделали, – это взяли основной факт из оригинального произведения – предположение об Иисусе и Марии Магдалене – и сделали из этого роман. Здесь нет факта нарушения копирайта, так в чем же заключается суть претензии?" – сказал он.
К тому же значительная часть претензий Бейджента и Ли была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям, и представители The Random House посчитали это хорошим знаком, что "данный иск является бесперспективным".
В этот проект были вложены очень большие деньги "больших" людей, которые сделали все, чтобы не потерять свои барыши. Так оно и вышло, издатели "Кода да Винчи" процесс выиграли, а истцы оплатили миллионные судебные издержки.
Как известно книга Брауна стала основой для сценария фильма, в котором снялись Том Хэнкс и Одри Тоту. Бюджет картины, которой в 2006 году открывал Каннский кинофестиваль, составил 100 млн. долларов. Понятно, что в этом деле был затронут и интерес государственный.
Так дела обстоят у богатых, у них свои проблемы и свои пути их решения. А вот что делать простому журналисту-трудяге, который изо дня в день пишет, не покладая рук, а его еще и обворовывают коллеги-трутни, и у которого просто нет времени заниматься всякими исками?
Так как на родное государство надежды мало, да и хлопотное это дело, судиться, то можно поискать и другие дееспособные организации. Вот, например, несколько лет в сети Интернет на сайте www.ezhe.ru существовала так называемая Доска Позора, куда можно было отправить своего "обидчика".
Вот некоторые положения Закона Доски Позора: "Первое и самое важное, что Вам следует всосать с молоком провайдера: несмотря на похожесть Интернета на гос. стройку времен развитого социализма, заповедь "не укради" никто еще не отменял. Каждая фенечка, каждый текст, даже подборка линков имеют если не автора, то правообладателя. А он, в свою очередь, защищен российским и международным законодательством".
Как правило, к нарушителю авторских прав применялись действенные и эффективные меры воздействия ("а именно – обращение авторов Доски Позора к провайдеру, владельцу хостинга, владельцу баннерной рекламной сети, которой пользуется нарушитель, непосредственно к клиентам нарушителя"), после которых ему уже не так хотелось воровать чужие работы.
Но те же меры может принять любой автор текстов! Елизавета Ионова, например, советует следующее:
"Пишете предельно вежливое (оскорбительно хамское и т.д. с вариациями) письмо человеку, чей контактный адрес указан на сайте или в рассылке, и высказываете в нем свои претензии. Разумеется, они должны быть сформулированы предельно четко - вы хотите, чтобы в статье указали авторство, вернули ей первоначальный вид или вообще убрали с сайта.
Если создатель сайта никак не вступает с вами в контакт, то можно махнуть рукой, а можно отправить
два письма - одно создателям сайта, другое - хостерам.
Если вам требуется еще возмещение еще какого-либо ущерба, кроме морального, то за этим придется обращаться к профессиональным юристам. Но: перед этим следует подготовить доказательственную базу:
публикацию статьи на бумажном носителе (самый простой и надежный вариант, при условии, что дата публикации опережает появление контрафактного экземпляра);
нотариальное заверение распечатки подготовленной статьи с указанием даты и автора;
документальное подтверждение существования статьи с указанием даты и автора (например, отправьте себе статью обычным письмом, почтовый штемпель и послужит подтверждением вашего авторства).
Компания LexisNexis, глобальный поставщик информационных услуг, объявила в конце 2005 года о выпуске программы, основной задачей которой будет являться борьба с участившимися случаями плагиата в электронных и печатных периодических изданиях, путем выявления процентного содержания чужого текста.
"Принцип работы программы достаточно прост. Мы снимаем "электронные отпечатки пальцев" с нового документа и сравниваем их с отпечатками уже имеющихся документов (а их более 6 миллиардов)", – поделился новостью Джон Барри, глава компании iParadigms, которая также принимала участие в создании данной программы, а до того разрабатывала решения, ориентированные на пресечение плагиата в среде студентов.
А пока надо надеяться только на честность и порядочность людей, что тоже немаловажно в работе журналиста...