"Любопытство не порок", хотя есть и такое выражение – "не суй нос куда не надо". В случае с Христофором Колумбом и табаком – второе будет более правильным. "Диалог с людьми и разговор с богом" – так описывали свойства табака американские индейцы. "Трубка мира" быстро завоевала авторитет у прибывших на остров Тобаго испанских матросов. Новое и неизведанное привлекло людей и заворожило. Так честолюбивый путешественник открыл путь табака в Европу.
Появился новый порок, не описанный в Библии. Несмотря на интенсивную борьбу церкви против нового веяния, с быстротой молнии появлялись новые поклонники. Распространением табака занимались не только матросы и торговцы, но и монахи, а также политические деятели. Заметьте, цепочка передачи товара сохранилась и в 21 веке!
Большим скрученным листьям приписывали только полезные свойства. В 1560-м году Жан Нико рекомендовал табак королеве Екатерине Медичи как средство от мигрени. Впоследствии в честь Нико "болеутоляющее" вещество назвали "никотином". С 16 века фантазия человеческого мышления разнообразила употребление табака. Его жевали, нюхали, курили, смешивали с другими веществами и считали исключительно целебным. Помните, как Дуремар продавал пиявок в детском фильме "Приключения Буратино" – "…от бронхита, тонзиллита, от печенки, селезенки, от полипа и от гриппа…"? Именно так звучала реклама табака!
"Вирджиния" – так назвал одну из первых плантаций табака Вальтер Рейли. Английский аристократ по крови и заядлый курильщик до мозга костей сделал первый шаг к мировому экспорту табака и выведению новых сортов.
"И хочется и колется", так можно назвать употребление табака человеческим обществом. Антитабачные меры, начиная пошлинами кардинала Ришелье на ввоз табака в Англию и заканчивая смертным наказанием на Востоке, не остановили табачную экспансию. Быстрорастущим сорняком разросся табак по всему миру, не давая человеческим организмам расти здоровыми!
В наши дни мы встречаем лозунг "Курение опасно для вашего здоровья". Он рассчитан на здравомыслящих людей, думающих не только о своем здоровье… Рядом с каждым курильщиком находятся "молодые побеги" – наши дети. Это будущие мамы и папы, а если нет будущего, нет и смысла в существовании. Вы подпишете "смертный приговор" с медленным умиранием своему поколению?
Всемирная организация Здравоохранения учредила Всемирный день без табака. Ежегодно 31 мая мировое сообщество привлекает внимание всего человечества к опасности табакокурения. По статистики каждый 10-й взрослый человек умирает от болезней, связанных с курением. Если посчитать в глобальном масштабе, получается "круглая" цифра!
То, что было для индейцев трубкой мира, стало для других приверженцев табака дорогой к смерти.
Наша жизнь подвержена многим испытаниям и проблемам, так зачем ее усложнять еще больше? Табак и все, что связано с ним, является одним из первых факторов риска. Для водителей на дорогах ставят дорожные знаки, предупреждающие об опасности – это помогает сохранить жизнь. А какой знак помещают на сигаретных упаковках? Опасность! Мы живем не в 15 веке, когда наука только начинала свой путь. Сейчас ученые умы не хранят в тайне от всех открытия, связанные с табаком. Организации здравоохранения не дают советы поправить свое здоровье, пару раз "затянувшись"…Наоборот, в черной рамочке они предупреждают: "Курение вызывает рак, импотенцию, сердечно-сосудистые заболевания…".
Вы водитель своей жизни и, увидев на своем пути такую надпись, как вы поступите? Ответ должен быть только положительный для здоровья. Берегите себя и своих близких!