Как выбрать подводную камеру для рыбалки

Навигация по сайту:
Главная  |   Авто, Мото   |   Аудио Видео   |   Бизнес, Работа   |   Бытовая техника   |   Дача, Сад, Огород   |   Детский Мир   |   Дом, Семья   |   Зверье мое   |   Здоровье   |   Компьютеры и Оргтехника   |   Кулинария   |   Любовь и Секс   |   Связь и Телефоны   |   Спорт   |   Стиль и Мода   |   Строительство и Ремонт   |   Туризм Охота Рыбалка   |   Фото и Видеокамеры




Главная Страница > Рыбалка > Как выбрать подводную камеру для рыбалки

Как выбрать подводную камеру для рыбалки

Новый подход к получению подводной информации  кроме рыбопоисковых эхолотов вносят завоевывающие себе популярность подводные камеры. Точнее, системы подводного видеонаблюдения. Имея такую систему, вам не нужно нырять в воду. Монитор стоит перед вами, а маленькая камера на шнуре опускается в воду. Монитор не жидкокристаллический, и изображение на нем абсолютно реальное. Своего рода "домофон", только видеть вы будете не людей у двери, а что происходит под водой, хотя в принципе, такой прибор можно использовать не только по прямому назначению - для рыбалки, а как подскажет фантазия. Но мы с вами говорим о рыбалке.

Эти подводные камеры вообще-то появились давно. Но стоили они довольно дорого. Сейчас ситуация несколько изменилась. Появившиеся у нас в стране камеры AquaVu (производство США) стоят как хороший эхолот, но не дороже.

Вещь это интересная и глубоко продуманная. Заранее предусмотрено место для аккумулятора (12 Вольт), есть возможность подключения обычной видеокамеры (запись происходящего под водой на видеокассеты). Монитор можно защитить пластиковой "трубой". Если его размер кажется недостаточным, то предлагается специальный увеличитель: надеваете его на монитор, и получаете экран с размером по диагонали 30 см.

Шнур, соединяющий собственно камеру и монитор, вполне надежен: он защищен кевларовой обмоткой, и порезать его нелегко. Корпус самой камеры залит свинцом, что служит отличной защитой от повреждений. Кроме того, камера должна иметь вес, иначе при движении ее будет "выбрасывать" на поверхность. Чтобы этого не происходило, к ней можно привинтить дополнительный балластный вес. А чтобы камеру не "крутило" при движении лодки, в комплекте еще есть направляющая рулевая лопасть, которая заставляет камеру "смотреть" либо по движению лодки, либо в противоположном направлении (в зависимости от формы выбираемой рулевой лопасти, которая привинчивается к камере).

У Aqua Vu существует масса дополнительных приспособлений, позволяющих ставить камеру на дно под определенным углом/использовать ее при троллинге (ловле с даунриггером); устанавливать в лунке при подледной рыбалке и т.д.

Такие камеры - безусловный выход для тех, кто в принципе не доверяет компьютерному эхолотному изображению. Само собой, это идеальный прибор для подледной рыбалки: работает при -40 - это не преувеличение и учтите - проблем с "замерзанием" экрана как у жидкокристаллических эхолотных дисплеев, в данном случае нет.

Искатели затонувших сокровищ или те, кому нужно точно знать рельеф дна или подводных сооружений - тоже в числе потенциальных потребителей Aqua Vu.

Стандартный вопрос - а как далеко такая камера может видеть? Конечно, это не эхолот, работающий с ультразвуковыми сигналами. Подводная камера AquaVu не слышит - она реально смотрит, и это принципиальная разница. Значит, мы имеем ограничение по длине шнура, соединяющего камеру и монитор: либо 20 метров, либо 40 (зависит от модели).

Что же касается возможностей самой камеры, то все зависит от чистоты воды. Чем она чище, тем дальше видит камера. В стандартном режиме она "видит" раза в 2-2,5 дальше человеческого глаза в воде. То есть, если вы видите на глубину полметра, то камера будет видеть на метр с лишним вокруг себя. Мало? Зато это абсолютно реальная картинка.

В наших условиях чистая вода скорее исключение, чем правило. Чтобы бороться с низкой видимостью, есть специфическая подсветка: либо инфракрасная, либо цветная. В мутной воде инфракрасная подсветка помогает всерьез. Если подсветить обычным светом, то взвеси начнут просто бликовать, и видимость упадет еще ниже. А инфракрасные лучи работают по-другому: предметы не бликуют. Автор проверял такую подсветку (ею снабжены самые простые модели Aqua Vu серии Z), погрузив камеру вообще в полную темноту. Видно все вплоть до мельчайших деталей. Запатентованная цветная подсветка (сочетание зеленого и красного) вдвое увеличивает обзор по сравнению с инфракрасной.

Конечно, возникает вопрос - а куда же реально смотрит камера. В простых моделях ее направление придется контролировать самостоятельно. В более продвинутых на экране есть указатель, куда смотрит камера относительно положения монитора, а также ее направление по компасу. Температуру воды показывает сенсор, встроенный в саму камеру большинства моделей. Наконец, в модели Aqua Vu DT на экране есть информация о глубине, на которой работает камера, то есть уже не надо определять это самостоятельно на глаз по длине отпущенного шнура, хотя при быстром движении, когда камеру все-таки сносит, нужно делать поправку.

В общем, камеры подводного видеонаблюдения Aqua Vu надежны, довольно универсальны и просты в обращении, и представляют собой иной подход к получению подводной информации, нежели эхолоты.

Как видите, увильнуть от использования техники, позволяющей получать информацию о подводном мире, становится все сложнее и сложнее. Разве что из принципа. Наша обыденная жизнь уже почти полностью оккупирована электроникой. Мы к ней привыкли. Ее проникновение в наше хобби - процесс естественный и вряд ли он остановится. Чем раньше вы начнете привыкать к подобной технике, знакомясь с ней хотя бы из прессы, тем безболезненнее будет ваш переход к рыбалке нового тысячелетия.



Статьи по теме:

{catnews}