…Немногие знают, что в составе операционной системы
Windows
XP есть сетевой телефон типа "Аськи" - программа "
Разговор" -
winchat.exe (полное название программы для русифицированной ОС - "
Программа разговора (Chat) для NT из Windows для рабочих групп"). Неизвестно по какой причине, - то ли по забывчивости программистов
Microsoft, то ли по забывчивости российских программистов, локализовавших ОС, - эта программа скрыта от глаз пользователя в недрах системы. И нет для нее ни ярлыка в меню
Программы, ни иконки на
Рабочем
столе. Давайте исправим эту вопиющую несправедливость, благо программа достойна нашего внимания хотя бы потому, что позволяет быстро отправлять и принимать текстовые сообщения по локальной сети без установки аналогичных (но более тяжеловесных!) программ сторонних производителей.
Для начала "отыщем" программу: ее дисковый адрес - C: WINDOWSsystem32winchat.exe (если ОС установлена на диске C: ; если на диске D: , то - D: WINDOWSsystem32winchat.exe), "весит" программа всего 34,5 КБ. Щелкнем правой кнопкой мыши по значку программы, из открывшегося контекстного меню выберем
Отправить -
Рабочий стол (
Создать
ярлык). Те, кто не любит захламлять
Рабочий стол, могут перетащить ярлык на
Панель быстрого запуска или в меню
Программы.
Общие сведения о программе
Программа "
Разговор" позволяет общаться с пользователем другого компьютера. Оба компьютера должны быть подсоединены к одной сети, например к локальной сети или Интернету. На каждом компьютере должен быть установлен одинаковый протокол, такой, как TCP/IP. Программа "
Разговор" обеспечивает взаимодействие пользователей в интерактивном режиме. По мере ввода ответа собеседником текст отображается в окне пользователя (т.е. никаких кнопок для передачи текста нажимать не нужно, просто набирать текст). Окно программы разделено на две области: в одной отображаются отправленные сообщения, в другой - полученные.
Как вызвать собеседника
В меню
Разговор выберите команду
Установить связь… В открывшемся диалоговом окне
Выбор компьютера в списке выберите нужный компьютер, а затем нажмите кнопку
OK (или щелкните по кнопке
Вызов абонента на удаленном компьютере). Во время вызова абонента будут прослушиваться привычные телефонные звуковые сигналы - на вызывающем ПК - гудки, на вызываемом - звонок. До получения ответа собеседника начать разговор нельзя.
После получения ответа от собеседника можно вводить текст в верхнем (или левом - в зависимости от выбранного расположения окон программы) окне программы "
Разговор". Сообщения собеседника будут отображаться в нижней или правой области.
Как ответить на вызов
Щелкните значок
Разговор, который появится на панели задач, когда кто-то вызовет вас с помощью программы "
Разговор". Если окно программы "
Разговор" уже открыто, в меню
Разговор выберите команду
Ответить (или нажмите на кнопку
Ответ на входящий вызов).
Примечания
Для ответа на вызов необходимо запустить программу "
Разговор" или
Службу сетевого DDE (служба, предоставляющая сетевой транспорт и защиту для сеансов
DDE -
NetDDE). Чтобы запустить
Службу сетевого DDE, щелкните правой кнопкой мыши значок
Мой компьютер. Из открывшегося контекстного меню выберите
Управление. В открывшемся диалоговом окне
Управление компьютером щелкните элементы
Службы и приложения, затем -
Службы. В правой области щелкните
Служба сетевого DDE. В меню
Действие выберите команду
Пуск. Дважды щелкните по строчке
Служба сетевого DDE, откроется диалоговое окно "
Служба сетевого DDE - свойства". В раскрывающемся списке "
Тип запуска" выберите
Вручную (Служба сетевого
DDE будет запускаться при запуске программы "
Разговор") или
Авто (Служба сетевого
DDE будет запускаться при запуске операционной системы).
Как завершить разговор
В меню
Разговор выберите команду
Завершить разговор (или нажмите на кнопку
Завершение текущего сеанса связи).
Примечания
Если собеседник прекратит сеанс связи раньше вас, в строке состояния появится сообщение о завершении разговора.
При выходе из программы "
Разговор" прекращение сеанса связи выполняется автоматически.
Настройки программы (меню
Параметры) позволяют: включать/выключать звук, изменять звуковые сигналы для входящих и исходящих вызовов; изменять цвет фона и шрифт; изменять варианты расположения окон программы (горизонтальное - по умолчанию, и вертикальное).
Всего Вам доброго!