Прежде чем говорить о том, чем можно наполнить рассылку, давайте вспомним, что такое сама по себе рассылка.
Рассылка - очень удобная вещь. Это обычное письмо, которое присылает автор в ваш почтовый ящик. В нем он пишет что-то интересное, занятное, ради чего, собственно, вы и подписались на рассылку. Вот такая своеобразная газета по e-mail. Точно такой же выпуск получите не только вы, но и все остальные подписчики. Из всех читателей складывается "тираж". Чем больше аудитория, тем дороже реклама, популярнее сайт, известнее автор и т.п.
Рассылки бывают платные и бесплатные. Последних - абсолютное большинство. Наверное, благодаря статусу "free" этот сервис так популярен. Очень удобно получать ценную информацию прямо в почтовый ящик. Для организации рассылок можно использовать свое оборудование (специальное программное обеспечение, "широкий" канал и т.д.), а можно воспользоваться бесплатными службами.
О чем писать?
Да, собственно, о чем угодно. Лишь бы это было интересно читателям. Принято подразделять рассылки на информационные и новости сайта. В первую категорию попадают те рассылки, где "во главу угла" ставятся статьи, отзывы, очерки, анекдоты (а также бредни, маразмы, идиотизмы и прочее), словом все, что относится к контенту сайта.
Новости сайта призваны оповестить подписчиков о важных событиях - обновлении сайта, каком-то объявлении, словом, обо всем, что относится к сайту. Если человек подписался на данную рассылку, то он должен быть в курсе всех событий на вашем сайте. Именно это является задачей такого типа рассылки.
Все вышесказанное не опровергает существования "смешанных" рассылок, где в одной колонке кратко описаны новости сайта или форума, а дальше следуют аналитические материалы.
А еще я думаю, что новости должны, все-таки, присутствовать в выпусках. И автору хорошо - есть дополнительная возможность получить посетителя на "лакомую" новость, и подписчик не в убытке - он в курсе последних событий и уже знает, стоит ли тратить свое время на посещение сайта В. Пупкина, или тот, как обычно, обманул насчет "еженедельных обновлений".
Хорошим ходом будет публикация в конце рассылки заголовков последних тем из форума. Как показывает практика, это часто привлекательно для читателя.
Дальше можно опубликовать какие-нибудь мировые новости. Тут следует строго придерживаться темы рассылки, и если вы решили посвятить её альтернативным течениям в музыке, то писать про невиданную жару во Франции не стоит (если только в результате этого в Ницце не зажарился музыкант известной группы).
Если ваша рассылка информационная, то неплохо в каждом выпуске публиковать статью. Желательно проблемную. Неплохо было бы еще и интересную. Некоторые сайты дублируют в рассылке интересные статьи с сайта; другие - публикуют уникальные материалы. В этом вопросе все зависит от двух вещей: во-первых, от вашей продуктивности как автора, во-вторых, от того, что вы в первую очередь продвигаете - сайт или рассылку. Если приоритеты отдаются сайту, то новинки можно публиковать сначала на сайте, а позже, через несколько дней, в рассылке. При таком раскладе старайтесь всеми силами "нажимать" именно на то, что информация публикуется на сайте, а в рассылке появляется "для ленивых" и с опозданием. По просьбам трудящихся, так сказать.
А если вам важнее рассылка, то "свежак" стоит публиковать именно здесь. Пусть подписчик знает, что "горячие новости" он узнает первым.
Кстати, рассылка - идеальное место для "немерного" материала. Я имею в виду все, что вроде как интересно (выбросить жалко), но в то же время на статью "не тянет".
Сколько писать?
Обычно, максимальный размер рассылки строго ограничен службой рассылок. Правда, размер письма может быть достаточно большой, но увлекаться не стоит: большинство людей не любят получать длинные письма, особенно, если они забиты всякой чушью. Отсюда вывод - не надо пихать в выпуск всякий бред только чтобы набрать объем - в выпуске только самое важное и интересное. Ничего, что коротко, зато по делу, в следующий раз будет длиннее.
Как часто писать?
В первую очередь это определяется тем, насколько быстро вы "добываете" новый материал. Можно выпускать хоть несколько раз в день, но на это нужно уйму сил и времени. Для обычной рассылки считается нормальной периодичность раз в неделю. Такой ритм требует умеренного вложения сил и не утомляет читателя. Если материала мало, то следует выпускать рассылку раз в две недели или три раза в месяц. Но редкий выход выпусков чреват тем, что читатель может забыть вас. То есть, если рассылка выходит реже двух раз в месяц, то интерес к ней резко падает.
Заключение
Вот таковы основные принципы выхода рассылок. Придерживаясь их, можно неплохо раскрутить рассылку, а заодно и сайт. Но это уже другая история...