Как без разочарования и с пользой посетить психотерапевта? » Vibiraem.COM
Навигация по сайту


Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Популярные статьи
» Как выбрать йогуртницу
» Интернет-зависимость - есть ли спасение. Тест проверка ...
» ДЕСЯТЬ МИФОВ О ЗНАКОМСТВАХ ПО ИНТЕРНЕТУ
» Классический рецепт приготовления коктейля Мохито
» Правила игры в водное поло
» Как настроить ICQ и e-mail на мобильном
» Как научить говорить попугая
» Как выбрать лазерный эпилятор для домашнего использован ...
» Как правильно привязать рыболовный крючок
» Как ухаживать за крысой

Каталоги
Крупнейший портал для Вашего Тела - - Bodybuild.ru

Главная страница » Здоровье » Психологическая помощь » Как без разочарования и с пользой посетить психотерапевта?
Как без разочарования и с пользой посетить психотерапевта? Здоровье » Психологическая помощь
Как без разочарования и с пользой посетить психотерапевта?
В последнее время сия процедура становится, наверное, почти модной или скоро таковой будет. А мода – это не только следование духу времени, но и возможность "промахнуться мимо" ее тенденций, потерять время и опустошить кошелек при этом, и что еще страшнее – лишиться надежды. Чтобы всего этого не случилось, несколько напоминаний.

Итак, зачем идут к психотерапевту? Думаю, что причин всего три. Первая – избавиться от чего-то нежелательного (например, застенчивость или пагубная привычка к спиртному). Вторая – получить или развить в себе нечто (способность к публичным выступлениям, или охмурению лиц противоположного пола, или контроль за собственным пищевым поведением). И третья – желание узнать нечто новое, подчас – на грани эзотерического или мистического (разумеется, в себе любимом).

Какие эти самые психотерапевты бывают? Можно выделить три главных типа, и о каждом – немного по отдельности.

1. Психотерапевт – утешитель. Главная черта – он всегда внимательно, почти не перебивая, выслушает Вас. Он не осудит сурово, и его помощь обычно бесплатна. Главное – он дает возможность катарсиса: вылить наружу все наболевшее. Работа с ним требует не столько смелости, сколько труда прийти и рассказать о себе. Если это врач – он может находиться в поликлинике, психоневрологическом диспансере, иногда – и в коммерческом медицинском центре. Еще это может быть и психолог (с того же "Телефона Доверия"), и просто умудренный опытом человек, и очень нередко – священнослужитель. Максимум, что при этом придется заплатить – либо символическую лепту, либо столь же символическую эпитимию (предписание к выполнению каких-либо действий), которые вполне можно игнорировать в силу лени человеческой и традиционной бесплатности подобных услуг.

2. Психотерапевт – гуру. Личность авторитарная (слова поперек не скажи). Обычно – автор уникальной методики, которая работает лишь в его высокомудрых руках (ну иногда – еще и у прямых учеников), иногда – врач (не важно, где), а чаще – священнослужитель или даже бывший политработник. Если услуги бесплатны или стоят совсем мало (бывает и так), то упаси Вас Боже проявить минимальную критику или задать какой-нибудь каверзный вопрос: как в сказке про Винни-Пуха, Вы станете той самой "неправильной пчелой", и с сеанса Вас изгонят. Иногда, в силу пресловутой уникальности, расценка на услуги превосходит обед на двоих в хорошем ресторане за один сеанс. Тяготеют к проведению ритуалов и сеансов, ведут агрессивную рекламу, неплохо помогают робким и неуверенным в себе. После общения с ними трудно сохранить критичность, возможно на некоторое время пренебречь здравым смыслом в угоду перекладывания ответственности на плечи такого вот психотерапевта. Для некоторых это – лучше, чем ничего или компания случайных собутыльников, или вычурная секта.

3. Психотерапевт – лоцман. Это – нечто вроде того самого камня из картинок про витязя: "Направо пойдешь – богатым будешь, налево – женатым станешь, будешь на месте стоять – по шее схлопочешь". Предоставляет выбор, а не навязывает его. Готов выслушать, но непростых вопросов при этом не избежать, прямых указаний обычно не дает, даже если об этом просят. Активно обращается к собственному мнению клиента, стимулирует чувство ответственности. Практически никогда не работает с группой. Общение меньше всего похоже на релаксацию или медитацию. Услуги (где бы это все не проводилось) обычно недешевы. Как правило, ничего не обещает. Самое частое недоразумение: "Доктор, а когда Вы будете со мной психотерапией-то заниматься?" – "Так мы вот час и прозанимались, на сегодня все, в следующий раз придете тогда-то, в кассу платите столько-то". Многие сникают.

Вывод такой. Если прямо и осознанно хочется избавиться от чего-то, ступайте к типам номер 1 или номер 2. Если хочется приобрести нечто новое, то лучше типа 3 не найти. Ну и для получения психотерапевтического экстрима наиболее подойдет психотерапевт № 2 (нужно лишь поприцельнее выбрать).

Все это – схема весьма упрощенная, как карта. Но известно, что именно с помощью карт путешественники обычно находят искомое. Да и Колумб открыл новый материк, исходя из представлений весьма ошибочных. Так что – продуктивного и ценного общения всем с представителями психотерапии как "искусства полезного разговора", коли Вы на это решитесь!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Статьи по теме:

Ссылки по теме:
 
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Поддержка Copyright © 2006. Vibiraem.COM All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru