Кто такие антиглобалисты и чего они требуют? » Vibiraem.COM
Навигация по сайту


Вход на сайт
Логин
Пароль
 
Популярные статьи
» Интернет-зависимость - есть ли спасение. Тест проверка ...
» ДЕСЯТЬ МИФОВ О ЗНАКОМСТВАХ ПО ИНТЕРНЕТУ
» Как выбрать йогуртницу
» Классический рецепт приготовления коктейля Мохито
» Правила игры в водное поло
» Как научить говорить попугая
» Как настроить ICQ и e-mail на мобильном
» Как выбрать лазерный эпилятор для домашнего использован ...
» Как правильно привязать рыболовный крючок
» Как ухаживать за крысой

Каталоги
Крупнейший портал для Вашего Тела - - Bodybuild.ru

Главная страница » Знание - Сила » Мир вокруг нас » Кто такие антиглобалисты и чего они требуют?
Кто такие антиглобалисты и чего они требуют? Знание - Сила » Мир вокруг нас
Кто такие антиглобалисты и чего они требуют?
Практически все сколько-нибудь значимые политические мероприятия не проходят без участия антиглобалистов. Их бурное участие, акции протеста сопровождают самые важные встречи на международном уровне. На носу саммит НАТО в Риге, и общество (СМИ, политики, правоохранительные органы) готовится встречать "почетных" гостей, вместе с активистами из Greenpeace.

Кто же они такие? Движение антиглобалистов крайне неоднородно. Его ударной волной выступают анархисты и неонацисты. Среди них встречаются и коммунисты, и последователи Че Гевары, защитники окружающей среды. Большинство же составляют молодежные организации ненасильственного толка. Хотя недооценивать характер антиглобалистов нельзя – это агрессивное течение, насчитывающее несколько тысяч больших и малых подразделений по всему миру.

Антиглобалистское движение возникло в 1994 году. Его идейным вдохновителем считается мексиканский революционер субкоманданте Маркос. Маркос с его черной маской на лице, бесконечными письмами к мировому сообществу и томиком Сервантеса в походной сумке стал своеобразным брэндом, неплохо поданным (и проданным) продуктом.

Несмотря на кажущуюся неорганизованность, антиглобалисты являются реальной силой. В основном, протестуют они против "неразумного" мирового экономического порядка, господства транснациональных корпораций и финансового рабства людей. Требуют немедленного решения проблем голодающего третьего мира. При всей миролюбивости философии методы ее отстаивания у антиглобалистов крайне агрессивные – от битья витрин магазинов до стычек с полицией ради дестабилизации враждебной человечеству деятельности.

Они хорошо подготовлены для таких акций. Один из лидеров движения Лука Казарини недавно рассказал об экипировке своих "пассивных боевиков": противогаз с противодымным фильтром, спасательный жилет, мотошлем или каска, налокотники и наколенники, пластиковые самодельные щиты, а сверху – маскхалаты. На "миролюбивых" правозащитников не очень-то похоже, скорее, толпа хулиганов.

При этом руководители движения утверждают, что все средства на революцию – частные добровольные пожертвования. Плюс финансируют различные экологические и альтернативные фонды. Также предполагается, что только от продажи маек с изображением идейного вдохновителя Маркоса ежегодно антиглобалисты выручают до сотни миллионов долларов.

Само их движение привлекает, в первую очередь, упорным стремлением уничтожить миф о наступлении эпохи гуманизма, прогресса и согласия, который навязывают СМИ развитых государств. Шикарная жизнь богатого и среднего класса, как эталон жизни – всего лишь фасад, за которым голод, грязь и страдания миллионов людей. Противостоять мировому капитализму и его претензиям превратить мир в рабов "золотого миллиарда" можно только лишь общими усилиями стран третьего мира.

Главное для антиглобалистов – внимание прессы, общества. Растормошить, встряхнуть мир со всеми его устоями. Правда, после первых массовых выступлений против ВТО или МВФ антиглобалисты не ожидали столь осуждающих комментариев СМИ, что создали собственную прессу – "Индимедиа". Около ста сайтов на всех языках мира, корреспондентом может быть любой, никакой цензуры.

Конечно, когда сегодня антиглобалисты говорят о подготовке международной революции, они имеют в виду, что готовить пока надо содержание, ресурсы, стиль и метод, а не время и место этой революции. На самом деле, большая часть, не участвующая в пикетировании саммитов, а также активисты в период между этими пикетированиями занимаются "точечными ударами" по отдельным компаниям, партиям, газетам. Небольшими группами выбирают себе цель, например, известную компанию. Дальнейшие действия состоят в раскрытии ее хищнической сущности всевозможными способами. Возможны авангардистская антиреклама, пикетирование предприятий, выступления в прессе и т.д.

Плюс к этому создают журналы, газеты, выпускают прокламации, проводят собственные саммиты и конференции. Крупнейшим был "Анти-Давос" - Всемирный Социальный Форум проводился в Бразилии, одновременно с глобалистским Всемирным экономическим Форумом в Давосе. Вообще, регулярные беспорядки и скандалы вокруг всего, связанного с глобализацией мировых элит и их капиталов, уже принесли антиглобалистам важную психологическую победу. Теперь любая встреча "сильных" мира сего ограждает себя паспортным контролем и баррикадами полицейских. Их уже не воспринимают как молодежные выступления "от нечего делать".

...После всего, что я узнала (прочитала, увидела, услышала) об всей деятельности антиглобалистов, никак не могу понять – почему большинство из них, несмотря на протесты, живет в ненавистных им развитых странах, а вот в голодных и страждущих их не найти...
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Статьи по теме:

Ссылки по теме:
 
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Поддержка Copyright © 2006. Vibiraem.COM All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru