Что вы ждете от вечера с гейшей?

Навигация по сайту:
Главная  |   Авто, Мото   |   Аудио Видео   |   Бизнес, Работа   |   Бытовая техника   |   Дача, Сад, Огород   |   Детский Мир   |   Дом, Семья   |   Зверье мое   |   Здоровье   |   Компьютеры и Оргтехника   |   Кулинария   |   Любовь и Секс   |   Связь и Телефоны   |   Спорт   |   Стиль и Мода   |   Строительство и Ремонт   |   Туризм Охота Рыбалка   |   Фото и Видеокамеры




Главная Страница > Любовь и Секс > Что вы ждете от вечера с гейшей?

Что вы ждете от вечера с гейшей?

Что вы ждете от вечера с гейшей?
В буквальном смысле слово "Гейша" означает "человек искусства". Гейша – это искусница; искусница развлекать мужчин, причем не только умением петь и танцевать, но и своей образованностью.

Следуя девизу "всему свое место", японцы с незапамятных времен привыкли делить женщин на три категории: для домашнего очага, продолжения рода – жена; для души – гейша с ее образованностью; и наконец, для плоти – ойран, аналог нашей проститутки (раньше это было нормальным явлением).

Гейша – это дорогое удовольствие. И удовольствие ли? Многие иностранцы, как правило, остаются разочарованными после вечера, проведенного с гейшами. Действительно, все это представление похоже на церемониальный ужин.

В своем парике и гриме гейша воспринимается скорее как ожившая кукла, чем как живой человек. Турист, который воображает, будто увидит в танцах гейши что-то пикантное, глубоко заблуждается. Рисунок их очень строг, почти лишен женственности, потому что танцы эти ведут свою родословную из старинного театра Ноо.

Но японцы ценят гейшу прежде всего за ее образованность: она будет вести остроумную беседу, пропоет и продекламирует лучшие стихотворения и отрывки из лучших драматических произведений…

Иногда гейши поют вместе с гостями, иногда играют в невинные застольные игры. Все это время они не забывают подливать мужчинам пива и саке, шутят с ними, а главное, смеются их шуткам. На этом какой-либо контакт и кончается.

Изучать мир гейш лучше всего в Киото. Там, в районе Гион, сосредоточено большинство чайных домов, а также заведений, которые можно назвать школами гейш или их поставщиками.

Хозяйка такого заведения выплачивает определенную сумму родителям девочки, которая поступает к ней в ученицы с шести-семи лет. Помимо занятий в обычной школе, будущая гейша учится пению, танцам, игре на семисене (трехструнный музыкальный инструмент) и другим необходимым ей искусствам. Она безотлучно живет в доме своей хозяйки, которая не только учит ее своему ремеслу, но и кормит, одевает ее и, разумеется, ведет счет ее расходам. Затраты же начинают окупаться, когда девушке исполнится пятнадцать лет.

Однако главный источник дохода хозяйки заведения состоит не в развлечении гостей. Каждая гейша рано или поздно обретает своего покровителя, который за право вызывать ее в любое время платит хозяйке очень крупную сумму (покровитель имеет на нее больше прав, чем кто-либо другой). Чаще всего в роли покровителя выступает какой-нибудь престарелый делец, для которого это очень важно по соображениям престижа.

Иностранный турист нередко принимает за гейшу любую служанку, одетую в кимоно. Японец же в подобном случае никогда не ошибется. Традиционный наряд гейши примечателен тем, что ворот кимоно спущен у нее на спине ниже обычного (некое "декольте", но не спереди, а сзади).


Статьи по теме:

{catnews}